Հայաստանը և տարածաշրջանը միջազգային հարթակում Конференции Магистерские программы Дистанционное обучение Новости Рабочий фонд Ссылки Партнеры Карта сайта

Новости
Распечатать

24 февраля в 14:00, в зале факультета истории ЕГУ (Абовяна 25) состоится научное заседание на тему «Вечная жизнь и деятельность Армянского Зоравара», посвященное 150-летию со дня рождения Зоравара Андраника. На мероприятии с приветственным словом выступит ректор ЕГУ, член-корреспондент НАН РА, профессор Арам Симонян. Также с докладами выступят декан факультета истории, д.и.н., профессор Эдик Минасян, профессора Петрос Оганнисян, Ашот Нерсисян и другие члены профессорско-преподавательного состава. Будут представлены жизнь и борьба Зоравара, будет говорится о роли Андраника в деле организации западно-армянского гайдукского движения, его деятельности, а также воспоминания людей.  Андраник Торосович Озанян, который известен также под именами Андраник Паша и Зоравар Андраник родился в 1865 году в Шапин-Карихасаре. В 1902-1904 гг. во главе с Андраником армянские отряды в Сасуне, Тароне и Васпуракане вели успешные бои против турецких войск. В мае 1918 года дивизия Андраника возле Воронцовки предотвратила продвижение османского войска к Тифлису, затем  продолжила бои по направлению Каракилисы.

Полководец играл знаменательную роль в оборонительных боях Зангезура. Затем, по причине серьезных разногласий из-за политики союзников Антанты и некоторых представителей руководства Армении, Андраник покидает Армению в 1922 году. Зоравар скончался 31 августа 1927 года в городе Фрезно США. В 1928 году его останки были перевезены в Париж, а в 2000 году в Армению. Сейчас останки Зоравара покоятся на кладбище Ераблур в Ереване. 

 


Вернуться