Հայաստանը և տարածաշրջանը միջազգային հարթակում Конференции Магистерские программы Дистанционное обучение Новости Рабочий фонд Ссылки Партнеры Карта сайта

Новости
Распечатать

 

 

23-28 марта 2015 года в Риме, благодаря совместным усилиям Социологической ассоциации Италии, Римского университета Сапиенца и Посольства Армении в Риме была организована международная конференция, посвященная 100-летию Геноцида армян. В программе были представлены научные доклады, а также кинопоказы, выставки, встречи, обсуждения и конференции по темам «История и истории», «Релиния и общество», «Армяне в Италии».

На конференции с докладами выступили представители различных стран, в том числе делегация из Армении. По приглашению Римского университета Сапиенца в конференции приняли участие декан факультета Социологии ЕГУ, доктор философских наук, профессор Артур Мкртчян  и заведующий кафедрой Прикладной социологии Артур Атанесян. Артур Атанесян 24 марта выступил с докладом «Культура памяти Геноцида армян и политика». По словам А.Атанесяна в докладе была сделана попытка представить международный опыт, в частности ценный опыт Израеля в отношении строения памяти Холокоста, управления и соответствующей политики. Также были сделаны теоретические исследования и сравнительный анализ, какую именно позицию сейчас проявляет армянское общество и подход в вопросе памяти, упоминания Геноцида армян. Затем в Центральном музее Рима состоялся показ фотографий под названием «Армения. Народ ковчега», посвященный памяти жертв Геноцида армян.
 

Вернуться