28 октября в Институте арменоведческих исследований ЕГУ (ИАИ) декан факультета истории и международных отношений Рязанского государственного университета,  д.и.н., профессор Андрей Минаев и заведующий кафедрой Всемирной истории и международных отношений того же факультета, д.и.н, профессор Юрий Лосев обсудили программы  предстоящего и будущего сотрудничества между ЕГУ и РГУ. 

Заместитель директора ИАИ Мгер Оганнисян представил гостям научую и исследовательскую работу, выполняемую в различных отделах института, а также их деятельности. В ходе встречи он затронул ранний визит в ЕГУ ректора Рязанского государственного университета им.Есенина Алексея Зимина. По словам Оганнисяна, раннее с ректором уже обсуждался вопрос о сотрудничестве, есть предварительная договоренность о совместной работе в различных программах, обмене опытом, и этот визит – это продолжение той встречи.

«Мы надеемся, что визит наших партнеров  ускорит решение задач, связанных с сотрудничеством между ЕГУ и РГУ. Есть ряд задач, связанных с гуманитарной сферой образования и науки, которые нуждаются в серьезном решении. Сегодня, а также в ходе различных встреч попытаемся найти пути общего решения», - подчеркнул М.Оганнисян. 

Отметим, что в результате предварительного соглашения с 2016 года в Рязанском государственном университете будет преподаваться армянский язык в качестве дополнительного предмета. Затем Оганнисян выделил несколько важных пунктов: вопросы открытия в РГУ Арменоведческого центра либо лаборатории, а также возможность бесплатного обучения для студентов ЕГУ в магистратуре или аспирантуре по линии истории и международных отношений не только в Рязанском государственном университете, но и в ряде государственных учебных заведений Российской Федерации. Был обсужден вопрос при возможности дистанционного обучения истории Армении в РГУ, а также подготовка и осуществление совместных грантовых программ.

Затем Андрей Минаев выразил благодарность руководству ЕГУ за готовность к сотрудничеству и организацию встречи. По словам Минаева ЕГУ, будучи передовым вузом Армении, открывает широкие возможности для сотрудничества и совместных учебных программ, а также с точки зрения подготовки новых кадров и новых профессиональных качеств. Он представил учебно-медотологическую деятельность факультета истории и международных отношений, миссию, достижения и выразил уверенность, что подобное сотрудничество может создать хорошие перспективы для получения двухсторонней высокой профессиональной квалификации. По словам Минаева, особенно воодушевляет осуществление программы дистанционного обучения истории Армении в Рязанском государственном университете, а также идея создания армяно-российского центра. Кроме того, обсуждались вопрос армянских и русских исследований в области археологии и сотрудничество археологов. 

Юрий Лосев в свою очередь представил деятельность кафедры, которой он заведует, поприветствовал идею сотрудничества и шаги, направленные на приведение ее к жизни. Рязань, имеющая большую армянскую общину, с открытием армяно-российского центра, а также преподаванием истории Армении и армянского языка еще более укрепит армяно-российские дружественные отношения», - отметил Лосев. Он выразил надежду, что дальнейшее сотрудничество даст хороший результат. 

Отметим также, что представители Рязанского государственного университета 2 дня будут выступать с лекциями на факультетах истории ЕГУ и факультете международных отношений.