Հայաստանը և տարածաշրջանը միջազգային հարթակում Конференции Магистерские программы Дистанционное обучение Новости Рабочий фонд Ссылки Партнеры Карта сайта

Новости
Распечатать

 

  25 августа в Ереванском государственном университете в зале имени Палянов стартовала научно-практическая международная конференция «Армянский мир в интернете», организованная Министерством диаспоры РА и Институтом арменоведческих исследований Ереванского государственного университета при содействии Государственного комитета по науке МОН РА.

Международная конференция состоит из трех тематических направлений:

1. ««Армянский мир » в научно-образовательном пространстве интернета»

2. «Проблемы информационной безопасности в интернете»

3. «Диаспора в интернет-пространстве».

На конференции с приветственным словом выступили Министр Диаспоры РА Грануш Акопян, ректор ЕГУ Арам Симонян, академик-секретарь отделения Арменоведения и общественных наук НАН РА Юрий Суварян,  исполнительный директор компании «Синопсис Армения» Овик Мусаелян.

В своей вступительной речи Грануш Акопян выразила благодарность организаторам и всем участникам, которые выразили готовность принять участие в работе конференции, поднять вопрос о  проблемах, прогрессе, преимуществах и недостатках в этой области. Министр подчеркнула важность Интернета, быстрые темпы его развития в последние годы, который стал связующим звеном между Арменией и диаспорой, день за днем укрепляя  связь и открывая новые пути новые совместной арменоведческой работы.

«Я  по каждому удачному случаю выражаю благодарность создателю интернета, который настолько облегчил работу всех людей. Сегодня мы за одну минуту, одним движением можем передать всю необходимую информацию всем армянам по всему миру и получить информацию  от них, мы  можем бороться против исторических фальсификаций, которые представлялись миру на протяжении многих лет,  нейтрализовать негативные явления всемирной сети. Я надеюсь, что эта конференция предоставит участникам возможность осуществить различные практические шаги во благо нашей Родины», - отметила Грануш Акопян.

Ректор ЕГУ Арам Симонян, в свою очередь, высоко оценил сотрудничество, подчеркнув важность совместного обсуждения проблем и поиска эффективных решений. «Я хочу констатировать тот факт, что ЕГУ в последние годы осуществлял значительные работы в этом направлении в сотрудничестве с различными государственными учреждениями и институтами. Нашей целью является сохранение нашего этноса, который наши соседние страны - Турция и Азербайджан пытаются исказить своей государственной политикой, уничтожить наши исторические ценности. Нам нужно думать не только о сегодняшних проблемах, но и о сохранении нашего физического существования. И эту проблему мы должны решить,  осуществляя новые  новые научные и практические шаги в интернет-пространстве».

В своей речи Юрий Суварян коснулся вопроса о представлении  научных материалов в интернете. Он представил интернет-домен Академии, рассказал о оцифровке арменоведческих материалов, представил фундаментальный журнал «Арменоведение».

 С приветственным словом выступил также исполнительный директор «Синопсис Армения» Овик Мусаелян, который также затронул виртуальные достижения, вызовы, новые перспективы и представил целый ряд вопросов в данной сфере. Он особо подчеркнул роль информационных технологий, в частности в деле сохранения безопасности страны.

 После церемонии открытия последовало тематическое заседание конференции  ««Армянский мир» в научно-образовательном пространстве интернета». С докладами выступили  специалисты различных сфер из Армении и Диаспоры.

За тематическим заседанием последовали обсуждения, участники будут вносить различные предложения о сотрудничестве.

 Кроме того, конференция продолжит свою работу 26 августа, состоится тематическое заседание «Диаспора в  интернет-пространстве».

 


Вернуться