Հայաստանը և տարածաշրջանը միջազգային հարթակում Конференции Магистерские программы Дистанционное обучение Новости Рабочий фонд Ссылки Партнеры Карта сайта

Новости
Распечатать

 

  В ходе визита заместителя директора ИАИ ЕГУ в Москву 24-29 октября в числе ряда запланированных ранее программ было также установления новых партнерских связей. С этой целью Оганнисяном ранее были проведены переговоры с Лабораторией истории диаспор Московского государственного университета, а в Армении между ректором ЕГУ, директором ИАИ Арамом Симоняном и председателем Союза армян России Арамом Абраамяном были проведены конструктивные переговоры. В результате были подписаны соглашения между руководителем Лаборатории истории Диаспор МГУ Оксаной Солоповой и председателем исполнительного совета Московского городского отдела Союза армян России Шагеном Петросяном. Примечательно, что до и после подписания соглашений в Москве стороны обговорили основные направления и задачи сотрудничества. В их основе лежит качественный рост арменоведческих исследований в Москве, а также принципы совместной деятельности направленной на обеспечение эффективных образовательных  и научно-практичных мероприятий по сохранению армянства и активизации профессиональной работы  в гуманитарной сфере армяно-российских отношений.

Радует тот факт, что переговоры с партнерами МГУ прошли гармонично по университетску духу. Появилась возможность для представителя ЕГУ выступить с двумя лекциями информационного и профессионального характера.  Была затронута тема основных вопросов истории Армении, были обсуждены вопросы возможности продолжения обучения студентов ЕГУ из диаспоры по арменоведческим специальностям, а также участия в летней школе «Диаспора». Мы надеемся, что это партнерство ИАИ займет свое особое место в научно-образовательной платформе Армения-Диаспора и откроет новые горизонты для большего развития арменоведения России, имеющего давние традиции. Следует отметить, что в Москве ИАИ продолжает сотрудничать с музеем Тапан Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской апостольской церкви (координатор Ашот Аветисян) и Московским областным архивом (директор Татьяна Любина).


Вернуться