Англоязычный “Атлас  Геноцида армян”, подготовленный лабораторией исторической географии и картографии Армении им. Бабкена Арутюняна ИАИ ЕГУ в рамках  научно-исследовательских работ  после долгих обсуждений  и получения  одобрения начальства готов к изданию. Отметим, что работы по составлению карты начались еще при жизни Б.Арутюняна. После его смерти  сотрудники лаборатории приступили к работе и привели атлас в окончательный вид.

Атлас в Армении является первым в своем роде и представляет картографию Геноцида армян на английском языке, целью которого является представить обобщающую панораму геноцида соответствующим органам  и находящимся под угрозой округам. Атлас  состоит из ряда карт с текстовыми пояснениями, исторических фотографий, ряда документов , а также из обращений к проблемам культурного геноцида. Атлас  включает в себя 24 взаимосвязанных карт:  представлены  события  со времен Армянского нагорья до русско-турецкой войны 1877-1878гг., от  интернационализации Армянского вопроса до резни армян при Абдул-Гамиде в 1894-96гг., с резни киликийских армян 1909г. до Геноцида армян,  с самооборонительных боев до резни армян в Сумгаите и Баку,а также выселение кесабских армян.

Добавим, что атлас будет готов через месяц,  накануне годовщины Геноцида армян. Атлас будет издан при поддержке Московского городского филиала  “Общества армян России”.