По совместной инициативе Министерства Диаспоры РА и Ереванского государственного университета с 3 июля в большом зале ЕГУ стартовала шестая по счету летняя школа «Диаспора». В этом году в рамках школы будут работать  пять тематических направлений:  «Подготовка журналистов», «Курс ускоренного изучения армянского языка», «Образовательная подготовка армянского языка и истории», «Курсы для молодых лидеров и организаторов деятельности общин», «Мастерство национальной  песни и танца». Отметим, что в этом году в школе принимают участие около 316 участников из 35 стран мира. Помимо теоретических и практических занятий, участники примут участие в целом ряде культурных мероприятий, посещения достопримечательностей Армении, а также музеев. Запланированы встречи с рядом государственных, общественных, культурных деятелей и представителей духовенства.

    На торжественной церемонии открытия 3 июля приняли участие министр Диаспоры РА Грануш Акопян, заместитель министра Диаспоры Серж Срапионян, ректор ЕГУ Арам Симонян, а также организаторы курсов, преподаватели и др.

   Мероприятие началось со вступительного слова министра Диаспоры РА Грануш Акопян. Приветствуя участников, организаторов и преподавателей, министр поздравила шестой юбилейный год летней школы «Диаспора», отметив:

 "Дорогие участники, рада приветсвовать вас на родине и под крышей родного вуза. Мы имеем честь вновь принимать наших соотечественников.  Я благодарю наших участников из разных общин Диаспоры, которые отмечая важность образования, приехали в Армению, чтобы получить новые знания, а затем передать их будущим поколениям. Вы являетесь частью биографии школы . Вы обогащаете и создаете  ее биографию своим присутствуем. Я поздравляю всех нас и желаю многолетней и плодотворной работы. Вы будете тем поколением, которое полученные в Армении знания  отвезет с собой в армянские поселения  Диаспоры и будет обучать и воспитывать армян во всем мире. В условиях глобализации пропадает много народов, языков, культур.  Армяне, проживающие в 119 странах мира, пытаются выжить, сохранить свой язык именно творя. Да, вы сегодня взялись за святой долг: оставаться истинными армянами и творить для родины. Дорогие мои, поздравляю всех нас. Я хочу, чтобы мы все учились и работали с большой отдачей ",- отметила Г.Акобян.

  Ректор ЕГУ Арам Симонян, в свою очередь, поблагодарил Министерство Диаспоры РА за совместное с университетом проведение летней школы «Диаспора»:

 “Дорогие участники, мы рады и горды встречать вас здесь, в стенах университета. Эти 5 лет, действительно, пролители мгновенно. Когда 5 лет назад стартовал этот проект, многие были скептически настроены. Но благодаря  нашим общим усилиям сегодня он уверенно состоялся. Вы видите с каждым годом какой школа отмечает прогресс с организационной точки зрения и по количеству участников. Мы постоянно говорим, что являемся широко распространенным по всему миру народом, и летняя школа “Диаспора” является доказательством этого. Я надеюсь, что в течение года вы успеете приобрести новые знания и опыт.”

   Г-н Симонян также затронул вопросы сохранения армянской идентичности в Диаспоре, подчеркнув, что летняя школа преследует цель укрепления армянской идентичности.

   После официальной церемонии  мероприятия состоялся концерт, который был организован Центром культуры ЕГУ. Выступили выпускники центра и др.