Հայաստանը և տարածաշրջանը միջազգային հարթակում Конференции Магистерские программы Дистанционное обучение Новости Рабочий фонд Ссылки Партнеры Карта сайта

Новости
Распечатать

  Делегация  Института  арменоведческих  исследований ЕГУ с 21-28 апреля будет в ливанском городе Бейрут. В состав делегации входит 5 магистрантов магистерской программы “Геноцидоведение” и 2 студента с факультета журналистики ЕГУ, которые сотрудничат с ИАИ. К делегации  присоединится  также  руководитель «Донского союза армянской молодежи» Российской Федерации Ростова-на-Дону Геворг Григорян, который преследует  цель сотрудничать с молодежными организациями Ливана.

  В течение недельной  командировки студенты во время разных встреч и визитов будут общаться с представителями армянской общины, магистранты МП “Геноцидоведение”  будут преподавать историю Геноцида армян и “Ай дат” (признание миром Геноцида армян) в Армянской  евангелистской  центральной высшей  школе,  в   Национальном объединенном  училище и в Месропском училище, а журналисты усовершенствуются в Ливане, таким образом проходя международную практику.

  В первый день посещения, 21-ого апреля, делегация приняла участие в мероприятии, посвященном 103-летию Геноцида армян в церкви  Св. Иосифа в Бейруте.

  Во второй день члены делегации посетили Зммарский монастырь и Анджар. В Зммаре участники ознакомились с историей виноделия, которое осуществляется в Зммаре  с  1810 года, с сортами вин и с условиями приготовления вина; а также были в местном  музее, в библиотеке, в читальном зале. В Анджаре во время встречи с мэром Вазгеном Хошяном обсудился вопрос  укрепления связей между молодежью  Анджара и родины. После встречи участники посетили и армянскую евангелистскую церковь в Анджаре, школу, а также прошлись по терротории крепости.

  23-его апреля геноцидоведы впервые преподавали в в высшем  армянском центральном училище. Преподавали они в 9-ом, 10-ом и 11-ом классах. Посещение  высшего армянского центрального училища преследовало еще одну цель наряду с преподаванием  -  подписание договора. Был подписан договор о сотрудничестве , которое представляет собой сотрудничество в культурно-образовательной сфере.

  Затем группа в храме  Анталии  приняла участие в мероприятии, посвященном 103-летию Геноцида армян. Во время встречи с управляющим Дпреванка отцом Погосом  Дпреванк Киликийского Католикосата  ААЦ возобновила договор с Ереванским государственным университетом. Во время обсуждения был отмечен ряд деловых проблем и и возможные пути решения.

  В тот же день состоялось посещение редакции ежедневной газеты «Зартонк», где с редактором Севаком Акопяном  обсудили программы, предусмотренные провести в рамках сотрудничества.

 

 


Вернуться