Институт арменоведческих исследований ЕГУ, продолжая углублять сотруднические  связи с армянской диаспорой, с другой стороны пытается уже устойчивые взаимоотношения перенести на практический  уровень.  В этом вопросе рядом с армяно-русской общинной организацией свое должное место занимает Московское городское отделение Союза армян России.

   Вот уже два года, что с Московским  городским  отделением  САР установились тесные взаимоотношения. Однако следует отметить, что для такой многомасштабной организации, как Союз армян России, эти связи не в столь широких масштабах проявляются. Отношения с Московским  городским  отделением  начались  с визита в ИАИ руководителя  исполнительного органа МГО  САР Шагена Петросяна в 2016г. За это короткое время общинная организация, без исключения, оказала огромную помощь для осуществления намеченных исследовательских и сотруднических программ.

   Недавно научный состав ИАИ  в рамках организованных 24-ого апреля общинной организацией мероприятий  в Москве провел необходимую профессиональную консультацию. Общинная организация под руководством Петросяна уже успела в свою очередь внести свою лепту для подготовки геноцидоведов на родине, оплачивая за обучение одного студента. Эта инициатива будет иметь продолжительный успех, так как в диаспоре  редко можно встретить такие общинные организации, которые не только способствуют развитию арменоведения на родине, но и, будучи озадаченными сохранением армянской идентичности в своих общинах, пытаются вовлечь в этот процесс и научный потенциал родины для решения этих задач.

  Это сотрудничество, безусловно, имеет тенденции развития, что, надеемся, станет стимулом для утверждения взаимоотношений между армянскими общественными, культурными и др. организациями с  ИАИ.  Наличие рядом с Ново-Нахичеванской-на-Дону армянской  общиной, с Московским  городским отделением САР и с организациями города Сочи нового и доверенного партнера способствует осуществлению арменофильских программ, которые сейчас очень востребованы не только в России, но и в других армянских общинах  стран СНГ.

  Напомним, что ИАИ уже успел принять участие в представлении русскому обществу основных вопросов, касающихся сохранения армянской идентичности в общине.