10-ого мая Институт арменоведческих исследований ЕГУ  приняла в гостях именитого немецкого геноцидоведа Гильмера Кайзера. Ученый, изучаюший Геноцид армян,  выступил с лекцией на тему “Судебное решение Геноцида армян”.

 На лекции присутствовали студенты отдела геноцидоведения и  тюрковедения, преподаватели. Гильмер Кайзер в своем докладе представлял деятельность Тахсина Бея, темные стороны жизни и политику по отношению к армянам, когда он был губернатором в Ване и когда находился в Эрзруме. Свое исследование о Тахсине Бее историк провел на основании архивных исследований. Согласно его исследованиям, Тахсин был одним из лидеров младотурков, который смог скрыть свою антиармянскую деятельность. Согласно одной из телеграмм, Тахсин Бей был одным из тех, который дал приказ уничтожить армян.

 После окончания лекции студенты задавали интересующие их вопросы. Больше всего их заинтересовало то, что историк избегал употребления термина Геноцид армян. Автор объяснил это проблемностью термина. Вместо  Геноцида автор предпочитает употреблять уничтожение, считая, что в нынешнее время многие события, которые именуются геноцидом, своими масштабами не соответствуют Геноциду армян. Студентов интересовало также, как приобрел автор эти архивные материалы. Автор не захотел подробно представлять  это. Прозвучал также вопрос об участии курдов в Геноциде армян. По мнению автора последние, преследуя цель обогатиться, активно участвовали в осуществлении погромов.