17 мая 2018 года в зале заседаний Матенадарана им. Месропа Маштоца состоялась торжественная церемония преподнесения Армянским общенациональным образовательным  и культурным союзом 27 ценных рукописей 14-20вв. (Обрядовые книги, Сборники, Псалтырь, Сокровищница, Евангелие и т.д.)  главному хранилищу  рукописей Армении.  

 Отметим, что церемония преподнесения состоялась в рамках юбилейных мероприятий  к 90-летию “Амазгаин”-а .

 На мероприятии с приветственным словом выступил директор Матенадарана Ваан Тер-Гевондян. Директор отметил, что за последние 15 лет  Матенадаран еще  ни разу не получил в дар такого количества ценных рукописей.

  О коллекции рукописей общую и краткую информацию участникам  дал главный хранитель Матенадарана, д.и.н. Геворг Тер-Варданян.

 Выступил также представитель  Армянского общенационального образовательного  и культурного союза Виген Туфенкчян. Он отметил, что непечатные рукописи наконец-то нашли себе пристанище в самом правильном и надежном месте.

   В конце мероприятия директор Матенадарана Ваан Тер-Гевондян Армянскому общенациональному образовательному  и культурному союзу вручил благодарность и копию написанной в 1173г. в Киликии книги “Скорбных песнопений” Григора Нарекаци в серебряном переплете.