С 4-8 июня 2018г. в государственном колледже Кини  штата Нью Эмшер состоялся второй  летний институт “Геноцидоведение и предотвращение геноцидов”. В программе приняло  участие 19 преподавателей из африканских стран, Индии, США и европейских стран. Из Армении в этой программе принял участие руководитель отдела геноцидоведения  Института арменоведческих исследований Ереванского государственного университета, замдиректора музей-института геноцида армян, к.и.н. Сурен Манукян.

 Основной целью летнего института было содействовать развитию курсов по геноцидоведению и предотвращению геноцидов в разных университетах мира. Преподавателям предоставляется возможность  обсуждать, обрабатывать и улучшать учебные планы с разными специалистами, а также развивать методику преподавания.

 “Это был курс, в течение которого участники приобрели опыт преподавания, а также им была оказана помощь в выборе тематики, в составлении списка литературы. В рамках программы мы получили огромный материал для проведения и теоретических, и практических занятий, которые в дальнейшем способствуют применению методов преподавания геноцидоведения в разных учебных заведениях.  В течение пятидневных лекций мы слушали лекции ведущих преподавателей, а также приобрели навыки методики практического преподавания”,- отметил Манукян.

 В рамках программы с лекциями выступили профессионалы из разных стран: из США, Чили, Аргентины. С. Манукян особенно выделил профессора ислледовательского центра“Холокост и Геноцид” государственного коледжа Кини Джеймса Уолера. Отметил, что Уолер известный геноцидовед, занимается социально-психологическими аспектами геноцида, проблемами массовых участий в них. Он в этой сфере лидер.

 Кроме ознакомления с методами преподавания специалистов участникам была предоставлена возможность поделиться и своим личным опытом. “Я в свою очередь представлял программу преподавания магистерской программы “Геноцидоведение” ИАИ ЕГУ, курсы, читаемые в рамках нее и получил ряд предложений. В последний день мы провели общее обсуждение, в течение которого каждый участник представил проводимые в их странах работы над предотвращением геноцидов. Было получено много материалов для чтения лекций и для проведения обсуждений при помощи интерактивных методов. Для меня программа была очень интересной, особенно с точки зрения обмена опытом, и, действительно, это был неоценимый опыт для каждого специалиста в вопросах преподавания”,- добавил С. Манукян.

 По его словам, надежды велики, что курсы по предотвращению геноцидов будут внесены и в МП “Геноцидоведение” ИАИ ЕГУ. Это станет первым опытом в регионе.

 “Действительно, я придая огромную роль преподаванию данного предмета, так как, в конце концов, изучение геноцидов- важнейший способ их предотвращения”,- закончил С. Манукян.