24 сентября в Ливане состоялась презентация книги «Арам Манукян: собрание писем», на которую в качестве рецензента был приглашен замдиректора Института арменоведческих исследований ЕГУ Мгер Оганнисян.

 

 Презентация книги «Арам Манукян: собрание писем» в Ливане была организована региональным управлением Национального армянского образовательного, культурного союза в Ливане. Ливанская презентация книги была четвертой. Первая презентация книги произошла в Ереванском государственном  университете, вторая - в Шуши, третья - в Сирии, последняя-  в Ливане.

 «Еще три года назад в Ливане мы с историком Ервандом Памбукяном (составитель книги) обсудили работы по публикации книги. Собрание включает в себя 400 писем, большая часть которых никогда не публиковалась. Кстати, в основном все документы были найдены в архиве партии Дашнакцутюн в Бостоне», –отметил г-н Оганнисян в интервью с журналистом сайта «ysu.am».

 Издание книги осуществилось совместными усилиями. Заведующий лабораторией исторической географии и картографии Армении им. Бабкена Арутюняна Института арменоведческих исследований В. Мхитарян разработал карту деятельности Арама Манукяна в 1904-1915 гг.

 По случаю празднования 100-летия  Первой рескублики Армения  во время встречи ректора ЕГУ Арама Симоняна с историком Ервандом Памбукяном было принято решение, что изданием книги будет заниматься ЕГУ.

 “Издание этого сборника было невероятным для университета, так как книга была издана в 1000 экземплярах”,- сказал Мгер Оганнисян.

  Оганнисян в своей рецензии подчеркнул, что Арам Манукян вседа верил, что он не одинок  в предпринятом им  деле , и был против, когда его называли единственным спасителем. Он был против идолопоклонства. Благодаря письмам можно лучше узнать Арама Манукяна-критика, ознакомиться с образом  Арама Манукяна-учителя.

 

 

 

   Подробнее на сайте  ysu.am