В зале Ученого совета ЕГУ состоялась презентация тематических сайтов Института арменоведческих исследований ЕГУ. В 2012 году были спроектированы и представлены к интернет-использованию 7 тематических сайтов института: о Геноциде армян, об истории Армении, об археологии, об армянском языке, о культуре, религии, а также диаспоре. На этих сайтах можно найти, просмотреть и бесплатно скачать не только известные и классические научные работы, затрагивающие соответствующие арменоведческие тематические направления, но и новые публикации, документы, карты, фотографии и видео.

 
Институт  арменоведческих исследований ЕГУ осуществляет исследования в области арменоведения, публикует исследования, проводит профессиональнуюЗаместитель директора Института  арменоведческих исследований ЕГУ Мгер Оганнисян оцифровку и обеспечивает представление вышеупомянутых материалов в интернет-ресурсах. Проделанная работа непрерывно представляется на официальном сайте Института www.armin.am, а также на новых сайтах, в которых на данный момент уже размещено около 366 книг, 1000 научно-популярных энциклопедических статей, 168 научных статей,  около 340 карт, 110 архивных документов, а также различные исторические фотографии. Институт  арменоведческих исследований ЕГУ сотрудничает как с отдельными арменоведами, так и с другими арменоведческими научно-исследовательскими центрами и институтами. 

 

В ходе презентации с приветственным словом выступил проректор ЕГУ по части научной политики и международного сотрудничества. Сайт был представлен презентация тематических сайтов Института арменоведческих исследований ЕГУзаместителем директора Института  арменоведческих исследований ЕГУ Мгером Оганнисяном, который также является автором данных сайтов. Во время презентации были представлены технические характеристики действующих  сайтов, вопросы обеспечения безопасности арменоведения в интернет-ресурсах, а также шаги, предпринимаемые Институтом в этом направлении. «Считаю, что сотрудничество в сфере арменоведения исходит из наших общих интересов. Институт  арменоведческих исследований ЕГУ всегда готов сотрудничать и приветствует шаги, предпринимаемые в этой сфере. В разделах наших сайтов «Ссылки» и «Партнеры» мы разместили ссылки на сайты организаций этой сферы, занимающихся научной деятельностью», - отметил Мгер Оганнисян. 

 

Институт  арменоведческих исследований ЕГУ был основан в 2008 году. Имеет 8 подразделений: «Лаборатория археологических исследований», «Отдел геноцидоведения»,  «Отдел армяно-османских отношений», «Армянский центр грузиноведения», «Источниковедческая лаборатория», «Отдел виртуального арменоведения и информации», «Лаборатория исторической географии и картографии Армении».