Հայաստանը և տարածաշրջանը միջազգային հարթակում Конференции Магистерские программы Дистанционное обучение Новости Рабочий фонд Ссылки Партнеры Карта сайта

Новости
Распечатать


По инициативе Центра изучения армянской Диаспоры Бейрутского Университета Айказян 15-17 мая в Университите Айказян мая была проведена конференция на тему «Армянское общенациональное пространство и современные СМИ», целью которой являлось обсуждение необходимости обеспечения коммуникации за пределами Армении и в «армянском пространстве» в целом, а также относительный анализ классическо-традиционных и новейших коммуникативных средств, выявление существующих проблем.

Делегацию из Армении представляли заместитель директора Института арменоведческих исследований ЕГУ Мгер Оганнисян, начальник Управления информации и коммуникации Министерства Диаспоры РА Вагинак Варданян и журналист Артур Бахтамян. 

Заместитель директора Института арменоведческих исследований ЕГУ Мгер Оганнисян«У меня была задача представить те арменоведческие интернет-ресурсы, которые могли бы быть полезны армянским пользователем с научно-образовательной и познавательной точки зрения. Среди них мною были представлены интернет-проекты Института арменоведческих исследований ЕГУ,заместитель директора Института арменоведческих исследований ЕГУ Мгер Оганнисян, директор колледжа "Левон и Софи Акопян" Виген Авагянначальник Управления информации и коммуникации Министерства Диаспоры РА Вагинак Варданян, также были отмечены действующие в Армении арменоведческие научно-популярные институты в целом», - отметил Мгер Оганнисян. По его словам,  участники представляли те сферы, в которых они состоялись и предлагали совершать практические шаги. Была достигнута договоренность по проведению более обширной научной конференции в качестве продолжения этой. Этот вопрос, пословам Оганнисяна, находится в стадии обсуждения и вскоре будет представлен. По его инициативе тема следующей конференции может стать «Армянский мир во всемирной паутине». 

После конференции Мгер Оганнисян и Вагинак Варданян провели ряд встреч с заместитель директора Института арменоведческих исследований ЕГУ Мгер Оганнисян, Лекция в центре "Левон Шант".послом Армении в Ливане Ашотом Кочаряном, с редакцией газеты «Аздак», руководством Ливанского регионального управления Общенационального армянского образовательного и культурного союза, а также в Айнчаре, двух школах Бейрута, в семинарии «Меланкто и Айк Арсланян» и в армянском колледже «Левон и София Акопян», в том числе и в церковной семинарии при Армянском Киликийском  Католикосате. Библиотеки мэрии Айнчара, редакции «Аздака», Общенационального армянского образовательного и культурного союза были пополнены книгами с арменоведческими исследованиями, недавно вышедшими в свет, подаренными армянской делегацией. 

По словам заместителя директора Института арменоведческих исследований ЕГУ Мгера Оганнисяна похвальны в первую очередь усилия председателя Бейрутского Университета Айказян Пола Айдостяна, директора центра диаспороведческих исследований университета Айказян Андраника Дакесяна по вопросу активизациинаучного общения Армении с миром, а также усилия редактора газеты «Аздак » Шаан Гандахарян, Общенационального армянского образовательного и культурного союза и Армянского Киликийского  Католикосата, направленные на установление двухсторонних отношений и эффективности проведенных встреч. 

«В редакции «Аздака» мы приняли участие в церемонии открытия аудиторий Начальник Управления информации и коммуникации Министерства Диаспоры РА Вагинак Варданян, заместитель директора Института арменоведческих исследований ЕГУ Мгер Оганнисян и председатель Бейрутского Университета Айказян Пол Айдостянимени «Айта Муратяна» и «Арсена Чахласяна». Познакомились с новым центром цифровизации в «Аздаке», задачей которого является цифровизация архива газеты. Мы постараемся сотрудничать с ними в этой сфере, так как в этом случае и у специалистов Армении появится возможность проводить свои исследования с помощью цифрового архива», - рассказал Мгер Оганнисян. Также  он отметил, что в редакции газеты «Аздак» с редактором Шааном Гандахаряном и редактором газеты «Калифорния Курьер» Арутом Сасуняном были обсуждены различные задачи, связанные с вопросом Геноцида армян. 

В рамках встречи с директором Ливанского регионального управления Общенационального армянского образовательного и культурного союза Акопом Ладояном были рассмотрены перспективы возможного сотрудничества. Между ЕГУ и Общенациональным армянским образовательным и культурным союзом уже был опыт сотрудничества  в рамках заключенного в 1991-ом году договора, а также программы по обмену опыта среди преподавателей. 

«Основной задачей нашей встречи было рассмотрение тех шагов, которые необходимо предпринять для активизации сотрудничества между двумя учреждения. Предварительные обсуждения увенчались успехом. Были начертаны два основных направления содействия - образовательное и научно-познавательное», - отметил замдиректора ИАИ ЕГУ Мгер Оганнисян. По его словам,  «Общенациональный» хранит армянский дух, что они увидели во время посещения спортивно-культурного центра «Агбалян».

Состоялся также визит в поселок городского типа Айнчар, находящийся недалеко от Бейрута,  заселяют который в основном мусалерские армяне. «Это был мой второй визит в Айнчар, и вновь я почувствовал большую воодушевленность.заместитель директора Института арменоведческих исследований ЕГУ Мгер Оганнисян, начальник Управления информации и коммуникации Министерства Диаспоры РА Вагинак Варданян , посол Армении в Ливане Ашот Кочарян Айнчар представляет собой наглядный пример того, как можно жить с мусульманами и сохранить при этом свои национальные черты, при том, что там бок о бок живут представители трех армянских церковных общин: Армянской Апостольской церкви, Католической и Протестантской», - подчеркнул Мгер Оганнисян, который также провел лекцию в Айнчаре, по окончанию которой был показан научно-популярный документальный фильм историка Артака Мовсисяна «Тигран Великий – властелин -патриот». 

Состоялась также встреча с руководством семинарии при Армянском Киликийском  Католикосате, с начальником канцелярии Армянского Киликийского  Католикосата Заместитель  директора Института арменоведческих исследований ЕГУ Мгер Оганнисян и председатель Бейрутского Университета Айказян Пола АйдостянаХачиком Дедеяном, а также с известным историком Ервандом Памбукяном.  С последним была достигнута договоренность о размещении его исследований в интернет-проектах ИАИ ЕГУ. Заключительная лекция Мгера Оганнисяна состоялась в культурном центре «Левон Шант». По его словам, обсуждения, проведенные в рамках конференции и вне ее достаточно перспективны. Он напомнил, что армянская община Ливана в условиях развивающихся ныне событий на Ближнем Востоке остается основной опорой для местных армян,  для которой крайне необходимыми являются качественно новые связи с родиной.

 


Вернуться