Հայաստանը և տարածաշրջանը միջազգային հարթակում Конференции Магистерские программы Дистанционное обучение Новости Рабочий фонд Ссылки Партнеры Карта сайта

Новости
Распечатать

В рамках конференции на тему «Армянское общенациональное пространство и современные СМИ», будучи в Ливане, заместитель директора Института арменоведческих исследований ЕГУ Мгер Оганнисян и начальник Управления информации и коммуникации Министерства Диаспоры РА Вагинак Варданян посетили также две Бейрутские школы: семинарию «Меланкто и  Айк Арсланян» и  армянский колледж «Левон и София Акопян». С директорами Вигеном Авагяном и Тиграном Чинпашяном  были обсуждены проблемы школ, в частности задачи преподавания арменоведческих предметов и  вопросы по учебно-методологической литературе.

«История Армении в большей части преподается по книгам, опубликованным во второй половине прошлого века, которые, безусловно нуждаются в исправлениях и дополнениях. Для решения проблемы с книгами по истории на западноармянском языке просто необходима наша поддержка. Этот вопрос стоит также остро, как и в случае с учебниками по армянскому языку и литературе», - заявил Мгер Оганнисян. По его словам эти учебники  в какой-то степени должны быть «гибкими», так как в Ливанских армянских школах предмет истории Армении преподается с разным количеством часов. С другой стороны эти учебники должны быть доступны для армянских учеников ливанских школ. В рамках этой темы состоялась также встреча  с директором действующей в Ливане типографии «Ваге Сетеян» Акопом Аватяном. Директор отметил, что в случае составления необходимых книг  в Армении, они будут готовы их напечатать. Оганнисян добавил, что для изучения и осуществления необходимых работ он привез с собой учебники по предмету Истории Армении 1-11 классов вышеотмеченных школ. 

 


Вернуться