Հայաստանը և տարածաշրջանը միջազգային հարթակում Конференции Магистерские программы Дистанционное обучение Новости Рабочий фонд Ссылки Партнеры Карта сайта

Новости
Распечатать

 

 

В рамках  Второго международного арменоведческого конгресса «Арменоведение и вызовы современности» параллельно с другими арменоведческими темами: историей, археологией  и этнографией, Геноцидом армян, искусством и архитектурой был представлен ряд докладов на тему проблем армянской идентичности. В контексте глобальных процессов, происходящих в мире, для наций является важнейшей проблемой сохранение своей идентичности. Докладчики из Армении и Диаспоры пытались выяснить, что является необходимым компонентом армянской идентичности, и каким образом  армянин  в Армении и зарубежом может сохранить свой национальный характер. Представитель «Нахичеванской–на-Дону» армянской общины в Ростове-на-Дону Левон Батиев в своем докладе на тему «Армяне юга России: особенности формирования диаспоры и этнонациональной идентичности» отметил, что для сохранения национальной идентичности необходимо в первую очередь компактное проживание: «Поэтому,  к примеру, будучи долгое время вдали от родины, донским армянам все же удалось сохранить свой национальный характер», - отметил Батиев.

 Каждый из докладчиков представил свою точку зрения по вопросу сохранения национальной идентичности. В ходе дискуссий участники выразили мнение о том, что в зависимости от того об армянской общине какой страны идет речь, средства сохранения идентичности: язык, культура, семья, национальная еда, могут быть разные. Таким образом, например, если для ливанской армянской общины сохранение языка не является проблемой, то согласно представителям армянской общины России, сохранение армянского языка является проблемой для тех армян, которые обосновались в РФ давно. Вопрос идентичности был рассмотрен также и с семантической, культурологической, гражданской и психологической точки зрения. Основные тезисы всех докладов конференции  вышли в свет в общем сборнике.

 

Смотри также: Тезисы докладов Второго международного конгресса конгресса  «Арменоведение и вызовы современности».


Вернуться