Հայաստանը և տարածաշրջանը միջազգային հարթակում Конференции Магистерские программы Дистанционное обучение Новости Рабочий фонд Ссылки Партнеры Карта сайта

Новости
Распечатать

 «В 1920 году, ковер, сотканный армянскими сиротами, находящийся в подвале Белого дома также пренебрежен, как и Геноцид армян», - пишет газета «Washington Post».

 

Ковер был соткан сиротами в 1920 году и официально был представлен в Белом доме в 1925 году. Ковер представляет собой работу с богатыми деталями, которая могла бы украсить собой даже самые большие и торжественные комнаты. Узоры ковра представляют растения и животные, которые изображают рай. Ковер  соткали армянские девушки, которые в 1915 году во время Геноцида армян были спасены и вывезены благодаря организации помощи Ближнему Востоку, спонсируемой США. Ковер был соткан в городе Газир (сейчас на территории Ливана) в качестве благодарности за оказанную им помощь со стороны США. 
 

Была надежда, что ковер , который хранился в подвале около 20 лет , будет показан 16 декабря в честь издания книги Акопа Мартина Дераняна «Президент Калвин Кулидж и ковер армянских сирот». Однако по указу Белого дома церемония была отменена. Даже вмешательство посла США в Армении Джона Хефферна оказалось напрасным. Несмотря на то, что Пол Майкл Тейлор (Руководитель программы истории азиатской культуры), посол Джон Хефферн и смотритель музея Белого дома Уиллиям Г.Аллман во время январской встречи обсудили вопрос показа ковра, было ясно, что он так и не будет выставлен. «На этой неделе я вновь говорил со смотрителем музея Белого дома, спрашивая есть ли возможность выставить ковер, однако все безрезультатно», - написал в своем письме Пол Майкл Тейлор. Попытки связаться с Хефферном не увенчались успехом и госдепартамент направил все свои вопросы Белому дому. 

 

На прошлой неделе Белый дом выступил с заявлением: «Ковер Газира является напоминанием о тесных и дружественных взаимоотношений между армянами и народом США, и мы сожалеем, что его выставка невозможна». Ара Казарян (Армянский культурный фонд) и Левон Тер-Петросян убеждены (Армянское ковроведельческое общество), что мероприятие было отменено по политическим соображениям, из-за страха перед негативной реакцией Турции. Несмотря на то, что Белый дом не дает никаких разъяснений, Тер-Петросян не теряет надежды, что он когда-нибудь будет выставлен. «Ковроделие для меня имеет для метафоричный смысл. Мы бы могли вместе соткать мир. Мы терпеливы, и я склонен верить в чудеса и в то, что когда-нибудь они превратятся в реальность», - отметил он. 

 

Автор статьи приводит также историческую справку о Геноциде армян 1915 года, отмечая, что во время первого Геноцида 20 века в Османской империи было убито около 1.5 милиона армян, другие же были изгнаны из своих домов, многие осиротели. В статье затрагивается также вопрос политической спекуляции вопросом Геноцида армян.

 

Источник: “Washington Post” 

 


Вернуться