Հայաստանը և տարածաշրջանը միջազգային հարթակում Конференции Магистерские программы Дистанционное обучение Новости Рабочий фонд Ссылки Партнеры Карта сайта

Новости
Распечатать

 

В армянских школах Ливана «История Армении» будет преподаваться по новым учебникам. Работу по подготовке книг предполагается осуществить в течении одного года. Школам разных общин Ливана, в которых до этого «История Армении» преподавалась по разным книгам, будет предложен один общий учебник. Этот вопрос обсуждался в рамках визита в Ливан заместителя директора Института арменоведческих исследований ЕГУ Мгера Оганнисяна и декана исторического факультета ЕГУ Эдика Минасяна с 9 по 16 ноября.  

 
«Обсуждение данного вопроса было проведено с руководителями и учителями местных образовательных учреждений. В настоящее время «История Армении» преподается в  армянских школах Ливана по учебникам, изданным  еще в середине прошлого века, которые с текстовой точки зрения слишком объемные и сложные для учащихся. Учителя отмечают, что нынешние книги не проиллюстрированы, в них отсутствуют карты, что также является серьезной проблемой. Кроме того,есть необходимость во внесении корректировок и дополнений в книги», - отметил Эдик Минасян. 

 

«Для учеников 1-3 классов преподаваемый предмет по История Армении будет носить главным образом  познавательный и патриотический характер. Учебники будут подготовлены благодаря усилиям Института арменоведческих исследований ЕГУ, а также специалистов из Ливана. Материал в учебниках будет представлен на западноармянском языке в соответствии с классической орфографией», - подчеркнул заместитель директора Института арменоведческих исследований ЕГУМгер Оганнисян. 

Напомним, что раннее этот вопрос обсуждался во время визита Мгера Оганнисян в Ливан в мае этого года. Смотри также...

 


Вернуться