Հայաստանը և տարածաշրջանը միջազգային հարթակում Конференции Магистерские программы Дистанционное обучение Новости Рабочий фонд Ссылки Партнеры Карта сайта

Новости
Распечатать

 Украинский сайт www.segodnya.ua опубликовал статью, которая предоставляет информацию о текущем состоянии Нагорно-Карабахской Республики, достижение  НКР через 20 лет после войны и любовь и преданность армянского народа к своей родине.

«За Нагорно-Карабахскую Республику , окруженную горами, в любой момент готовы драться миллионы армян со всего мира. Несмотря на то, что  о событияхСтепанакерт. Источник: www.segodnya.ua 1991—1994 годов напоминает немного, жизнь в непризнанной Нагорно-Карабахской Республике (НКР) протекает с учетом постоянной готовности к обороне. Мальчишки с первого класса учатся разбирать автомат — в школьную программу введен расширенный курс военной подготовки», - пишет автор Ирина Ковальчук. 

В статье говорится также о достижениях Карабаха  в горнодобывающей промышленности, построенных в течение 8 лет 5 ГЭС, программ по развитию сельского хозяйства , а также компаний, открытых в результате иностранных инвестиций. 

«Львиная доля инвестиций приходится на армянскую диаспору, так как армяне со всего мира считают долгом внести свой вклад в развитие НКР», - говорится в статье. 

Говорится также о том, что Карабах лишен возможности воздушного сообщения, новый аэропорт, на строительство которого ушло 5 млн. долларов не действует, так как соседняя Турция – союзник Баку, угрожает в таком случае закрыть свое воздушное пространство для Армении, а директор Госадминистрации по гражданской авиации Азербайджана Ариф Мамедов пригрозил, что Баку будет сбивать гражданские самолеты, летящие в Степанакерт.

«В столице Степанакерте руин уже не найдешь, но есть в Карабахе один город, который лежит в руинах и где осталось не более 300 человек, занимающихся в основном животноводством. Это Агдам (переводится как «Белая крыша»), который в советское время был населен в основном азербайджанцами, одновременно находясь в непосредственном соседстве с руинами древнеармянского города Тигранакерт. Агдам входит в территорию НКР, находится недалеко от границы Азербайджана, с холмов которой в 1990-е велся обстрел Карабаха из установок «Град». Власти НКР не стали восстанавливать Агдам, в то время как рядовые карабахцы все послевоенные годы разбирали дома и их остатки на стройматериалы. Вот и стоит разрушенный Агдам — как напоминание о том, к чему может привести любая война», - отметила автор Ирина Ковальчук. 

Читать статью: «В Нагорном Карабахе к войне готовы даже памятники и дети».

 


Вернуться