В начале 2014 года усилиями Института арменоведческих исследований ЕГУ стартовало создание армянской версии русскоязычной онлайн-энциклопедии hayazg.info. hayazg.info представляет собой армянскую энциклопедию, созданную в 2007 году исполнительным директором армянской общины Ростова-на-Дону «Нор Нахичевань» Сергеем Саядовым, который поставил перед собой цель создать информационный фонд на русском языке об Армении и армянах.

 

Группа студентов ЕГУ объединились вокруг работ по созданию армяноязычной версии энциклопедии и всего за несколько дней создали определенную базу для дальнейшего развития сайта.18 марта исполнительный директор hayazg.info Сергей Саядов вместе с программистом, ответственным по техническим вопросам сайта Олегом  Шлыковым встретились со студентами в здании ИАИ ЕГУ. В ходе встречи были затронуты все вопросы, которые могут возникнуть при создании армянской версии энциклопедии. 

 

По словам Саядова, осуществляемая работа очень важна, энциклопедия «Хайазг» имеет большое значение по сохранению информации, в ней хранятся сведения, не существующие нигде более, так как они были получены непосредственно из первоисточника. На встрече со студентами редактор «Хайазга» Сергей Саядов дал студентам ряд полезных советов, которые помогут им в их дальнейшей нелегкой работе.  Свои советы по технической линии дал также Олег Шлыков, а также подробно объяснил принципы работы сайта, в том числе технические детали публикации статей. После встречи работы по созданию энциклопедии возобновились с большим энтузиазмом. В ближайшее время энциклопедия уже будет готовой и предстанет перед армяноязычной аудиторией.